2011年节能我行动、低碳新生活“电力之星”夏令营活动方案

一、活动意义和内容

为响应政府“节能我行动、低碳新生活”节能主题活动号召,通过组织“节能我行动、低碳新生活四节约宣传ppt制作比赛、参加亲情电力夏令营”征集评选活动获奖的中小学生参加2011年“电力之星夏令营”、参观苏州供电公司调度中心、营业厅、新区电动汽车充电站等生产场所,园区青少年活动中心模拟世界进行科普体验,学会从小养成低碳消费习惯,了解电力生产传输、智能电网和节能知识,增强学习电力知识与科普知识的兴趣,提高同学们对节能宣传主题“依法节能、全民行动”的认识,加大对中小学生的节能宣传力度,养成从小节约的好习惯,引导青少年成为传播低碳生活理念、实践安全用电、节约用电以及电力设施保护的宣传员、监督员。树立全民节能的意识,共创节约型校园、节约型家庭、节约型社会。

  1. 二、活动时间:2011年8月8日(星期一)上午8点15分开始至下午17:00点结束
  1. 三、活动集中地点苏州金太史巷4号苏州市网上家长学校(草桥中学后门对面)
  2. 四、参加人员:

参加苏州市电力公司和苏州市网上家长学校6月份联合举办的“节能我行动、低碳新生活四节约宣传ppt制作比赛”活动,被评选获奖的40名中小学生(其中一等奖5名,二等奖10名,三等奖25名,)参加名单见附件。

  1. 五、2011年节能我行动、低碳新生活电力之星夏令营开营仪式议程

地点:苏州市网上家长学校(苏州金太史巷4号,草桥中学后门对面)

报到:8:15-8:30

时间:8:30-9:00(约30分钟)

1.苏州供电公司客户服务中心领导活动致词

2.市教育局领导宣布本次“节能我行动、低碳新生活四节约宣传ppt制作比赛” 活动获奖名单。

3.市教育局、网上家长学校、苏州供电公司领导共同为获奖同学颁奖。

4.市教育局领导宣布2011年节能我行动、低碳新生活“电力之星”夏令营正式开始并授营旗。

5.合影

6.供电主持人宣布夏令营活动行程及注意事项

7.开营仪式结束(参观苏州供电公司生产场所等)。

六、2011年节能我行动、低碳新生活“电力之星”夏令营活动行程安排

上午:(开营仪式结束后进行)(约9:00-11:30)

1.参观苏州供电公司调度中心及市区营业厅节能展示厅

2.参观苏州供电公司新区电动汽车充电站

3.中午:夏令营营员和老师在冠云楼酒店共进午餐

下午: (约13:00-17:00)

  1. 营员交流参加四节约PPT制作比赛活动心得和参加电力之星夏令营体会收获
  2. 乘车前往园区青少年活动中心模拟世界进行科普体验。
  3. 17:00家长到苏州市网上家长学校(苏州金太史巷4号)接同学回家。

联系电话:供电公司:68262222;网上家长学校:65227743

 

附件1:2011节能我行动、低碳新生活“电力之星”夏令营营员注意事项

  1. 8月8日上午8点15分营员到苏州市网上家长学校阅览室(苏州金太史巷4号,草桥中学后门对面)报到,下午17点左右请家长到网上家长学校内接孩子回家。
  2. 由于供电公司调度中心、营业厅、充电站都是重要工作场所,营员参观时请不要大声说话,手机调在振动,听从安排,不要随便离队,注意安全、有事要和领队请假,得到同意,方可离开。
  3. 营员必须遵守团队纪律,遵守各项活动时间,听从分组安排和领队工作人员的指挥,下午4点10分活动结束后准时到园区青少年活动中心大门口集合,不要迟到。
  4. 营员可打印携带自己的四节约PPT作品,届时进行交流分享
  5. 营员要团结友爱,相互帮助,不得打闹。
  6. 营员在参观时注意安全,保管好自己携带的所有物品。
  7. 晕车的同学请自备晕车药,并提前服用。

 

附件2:参加夏令营同学名单


  学校名单

班级

姓名

一等奖 1

苏州工业园区唯亭学校

三(3)班 曹欣悦
2

苏州市敬文实验小学

五(1)班 何嘉程
3

吴中区东山中心小学         

五(1)班 潘彧
4

苏州市高新区实验小学

四(8)班 陈马申屹
5

苏州市吴中区西山中心小学

六(3)班 徐子轩
二等奖 1

苏州市第十六中学校

初二(4)班 曹宇晴
2

相城陆慕实验小学

三(4)班 肖瑶
3

苏州市新苏附属小学校

五(4)班 邢安洲
4

苏州工业园区博爱学校

六(1)班 刘倍贝
5

苏州市南环中学

初二(7)班 刘倩倩
6

苏州市宝带实验小学

五(6)班 张欣怡
7

苏州新区一中

初一(6)班 张奇正
8

苏州市草桥中学

初二(6)班 朱梦婷
9

苏州新区一中

初三(6)班 高溪悦
10

苏州新区实验小学

三(8)班 袁行健
三等奖 1

苏州市第十六中学校

初二(1)班 柳颖
2

苏州市草桥中学

初二(5)班 胡晓宁
3

苏州市第十六中学校

初二(4)班 卞陆莹
4

苏州高新区新升实验小学校

三(2)班 王李为
5

工业园区星港学校

五(7)班 黄紫嫣
6

工业园区星港学校

四(4)班 刘嘉琦
7

苏州市工业园区星港学校

三(5)班   盛高韵 
8

苏州市长桥中心小学

六(3)班 黄澄雄
9

高新区新升实验小学

三(2)班 胡悦
10

苏州市南环中学

初二(7)班 姚佳
11

苏州市第十六中学校

初二(1)班

包仕珺    

12

高新区实验小学

二(7)班 胡菀兰
13

苏州市十六中学

初一(6)班 陈曼
14

苏州市草桥中学

初二(16)班 罗雨悦
15

新苏师范附小

五(3)班 奚宸
16

高新区新升实验小学

三(3)班 谢臻睿
17

苏州市第一初级中学

初二(3)班 袁晓霞
18

苏州市第二十四中学

初一(3)班 赵玲玲
19

新区实验初级中学

初二(5)班 朱景依
20

金阊实验小学校

四(1)班 马腾源
21

苏州市相城实验中学

初一(14)班 缪逸凡
22

沧浪实验小学校

四(8)班 范思懿
23

苏州市苏苑小学校

六(1)班 陆城灵
24

金阊外国语学校

5(C)班 郭辰章
25

沧浪实验小学校

五(1)班

邵乐洋